Page 3 sur 6

Publié : dim. 03 sept. 2006 7:20
par lili64
Polo1916 a écrit : même pas la sacro sainte bouillie bordellaise...
Donc à part ma sueur, j'ai pratiquement rien dépensé et comme pour moi c'est une passion: je me fais plaisir, je fais de l'exercice et je mange de bons produits...
salut polo
manges tu des tomates du jardin?
parce que ici sans les traiter a la bouillie elles attrapent des maladies
si pas chez toi dit moi comment tu fait :lol:
lili

Publié : dim. 03 sept. 2006 9:05
par Polo1916
lili64 a écrit :salut polo
manges tu des tomates du jardin?
parce que ici sans les traiter a la bouillie elles attrapent des maladies
si pas chez toi dit moi comment tu fait :lol:
lili
J'ai fait aucun traitement cette année sur mes tomates, elles ont bien données.
Elles ont choppé le mildiou tardivement avec le retour des pluie mais je coupe les feuilles car maintenant le principal c'est d'attendre qu'elles rougissent donc plus trop besoin de photosynthèse. Je peux louper quelques dernier bouquets, mais c'est pas grave.
Ma belle-mère me disait encore hier: "l'avantage chez toi c'est qu'on peut manger les tomates directement dans le jardin car y'a rien eu dessus!" On enlève la poussière éventuelle avec les doigts et on se regale :wink:

Publié : dim. 03 sept. 2006 10:22
par sandragv
Polo1916 a écrit :
lili64 a écrit :salut polo
manges tu des tomates du jardin?
parce que ici sans les traiter a la bouillie elles attrapent des maladies
si pas chez toi dit moi comment tu fait :lol:
lili
J'ai fait aucun traitement cette année sur mes tomates, elles ont bien données.
Elles ont choppé le mildiou tardivement avec le retour des pluie mais je coupe les feuilles car maintenant le principal c'est d'attendre qu'elles rougissent donc plus trop besoin de photosynthèse. Je peux louper quelques dernier bouquets, mais c'est pas grave.
Ma belle-mère me disait encore hier: "l'avantage chez toi c'est qu'on peut manger les tomates directement dans le jardin car y'a rien eu dessus!" On enlève la poussière éventuelle avec les doigts et on se regale :wink:

moi aussi, je n'utilise aucun produit.

sandra

Publié : dim. 03 sept. 2006 11:03
par Polo1916
Et je précise quand même que malgré cela, je n'aime pas quand on me dit que je suis un adepte du bio, car c'est souvent la première chose que l'on me dit.
J'aime la Nature point...
Car ma question est toujours la même :wink: :

ftopic49631.html

prix des légumes

Publié : dim. 03 sept. 2006 12:37
par Pouce vert smarvois
Ici , non plus , nous n'achetons aucun légumes sauf les endives qui prennent une maladie en aout:feuilles rouges .. ni fruits (si , oranges mandarines bananes et abricots )
nous sommes en surproduction totale , même les voisins n'arrivent pas à écouler des dizaines de kg de tomates , de haricots verts ... j'ai beaucoup trop travaillé avec tous mes jardins , au total , je suis épuisée , totalement ...
c'est vrai que je trouve les légums chers quand je me promène sur les marchés mais je ne sais pas si les paysans qui en vivent gagnent bien leur vie , je pense qu'en culture bio , on a aussi de bons rendements (la preuve ..)mais nous avons deux salaires qui tompent chaque mois

Publié : dim. 03 sept. 2006 15:27
par Tibelge
Polo, si tu savais à quel point je suis d'accord avec toi!

Publié : dim. 03 sept. 2006 15:35
par Polo1916
Tibelge a écrit :Polo, si tu savais à quel point je suis d'accord avec toi!
Enfin une personne qui me comprenne :lol: :lol: :lol:
Non sans rire, je pense qu'il faut simplement être logique avec soi-même et la Nature...
Je le dis souvent lorsque l'Homme se prend pour Dieu, on part à la catastrophe :(

Publié : dim. 03 sept. 2006 15:38
par isaco
bonjour
bientot faudra etre riche pour acheter des légumes !!!!!!! :cry: :cry: :cry:
ou alors avoir un jardin!!!!! :oops: :oops:
et encore faut le temps pour le faire!!!!
isaco :wink: :wink: :wink:

Publié : dim. 03 sept. 2006 15:49
par Polo1916
isaco a écrit :bonjour
bientot faudra etre riche pour acheter des légumes !!!!!!! :cry: :cry: :cry:
ou alors avoir un jardin!!!!! :oops: :oops:
et encore faut le temps pour le faire!!!!
isaco :wink: :wink: :wink:

Il ne faut pas oublier que de nos jours, l'espace est un luxe et un luxe très couteux!
Il suffit de regarder le prix des terrains à bâtir ou pas pour s'en rendre compte. Je sais très bien que je suis un chanceux d'avoir plus de 2000m² de terrain surtout au prix que je l'ai eu. Alors je prend la peine de l'apprécier même si cela prend du temps et beaucoup d'énergie...

Publié : dim. 03 sept. 2006 16:43
par sandragv
et pourtant, quand ils veulent, ils peuvent.
les petits producteurs qui vendent sur mon marché, vendent leurs pommes et poires non calibrées à 80 cts le kilo.
ça me convient parfaitement : en compote, une pomme de forme bizarre, ça ne se voit pas.la compote ne sera pas plus mauvaise.:wink: la taille est petite, ça me suffit en dessert.


sandra

Publié : dim. 03 sept. 2006 16:59
par Polo1916
sandragv a écrit :et pourtant, quand ils veulent, ils peuvent.
les petits producteurs qui vendent sur mon marché, vendent leurs pommes et poires non calibrées à 80 cts le kilo.
ça me convient parfaitement : en compote, une pomme de forme bizarre, ça ne se voit pas.la compote ne sera pas plus mauvaise.:wink: la taille est petite, ça me suffit en dessert.


sandra
Je dois certainement être décalé mais 5,20 francs pour 1 kilo de pommes ou de poires ça vous paraît pas excessif??
1kilo c'est quoi, 4 à 5 pommes maxi :roll: plus d'un franc la pomme :shock:
Mince quand j'étais gamin j'allais souvent chaparder dans les vergers alentours j'aurais jamais cru que j'avais voler des fortunes. Je n'ai plus qu'à aller me livrer à la police :lol: :lol:

Publié : dim. 03 sept. 2006 17:05
par sandragv
Polo1916 a écrit :
sandragv a écrit :et pourtant, quand ils veulent, ils peuvent.
les petits producteurs qui vendent sur mon marché, vendent leurs pommes et poires non calibrées à 80 cts le kilo.
ça me convient parfaitement : en compote, une pomme de forme bizarre, ça ne se voit pas.la compote ne sera pas plus mauvaise.:wink: la taille est petite, ça me suffit en dessert.


sandra
Je dois certainement être décalé mais 5,20 francs pour 1 kilo de pommes ou de poires ça vous paraît pas excessif??
1kilo c'est quoi, 4 à 5 pommes maxi :roll: plus d'un franc la pomme :shock:
Mince quand j'étais gamin j'allais souvent chaparder dans les vergers alentours j'aurais jamais cru que j'avais voler des fortunes. Je n'ai plus qu'à aller me livrer à la police :lol: :lol:

certes, de mon temps, et même avant l'euro, ce prix aurait été qualifié de cher.

mais maintenant, c'est le moins cher que je puise obtenir.

les temps changent, les prix augmentent , mais pas les salaires......

j'aurai bien aimé que mon salaire se prenne ausi 10-12% comme les prix depuis l'euro :wink:


sandra

prix pris

Publié : lun. 04 sept. 2006 0:17
par Marie-Luce
Bonjour!
En effet à ce jour, il est difficile de trouver des fruits ou des légumes à moins d'un euros le kilo.
Je me suis fait peur en voyant que les aubergines venant de Hollande (comme dit la pancarte) coûtaient 3,95 euros le kilo, soit 1,62 une aubergine de taille moyenne. :fou:
donc cette année pas d'aubergine on mettra des pommes de terre à la place :lol:
une idée intéressante: :wink:
Dans mon entreprise, une agricultrice propose ces légumes, à des prix ..., (j'espèrais moins cher).
Elle livre tous les jeudis les produits de son exploitation, ils sont frais au moins.
Elle propose une formule d'abonnement avec un panier de saison en fonction de sa production. Elle a aussi des variétés peu commercialisées
Je ne sais pas si on peut lui faire une commande précise :P

Publié : lun. 04 sept. 2006 12:02
par Natou
Les prix des légumes, ça me désespère. Presque 3 € le kilo de poivrons origine france, c'est le prix en plein hiver!!!Idem pour les courgettes, 2 €.Les aubergines, 2.5€, les carottes 1.50€.
Quand je pense que je payais 4 francs au marché de belles carottes cultivées dans de la terre!!!

Les tomates... je n'ai meme pas de mot pour qualifié ce vol!!!!

Les fruits, pareil, les pommes presque 2€ alors que les arbres croulent sous leurs poids, alors je vais me promener dans les prés derrière chez moi et je vais les ramasser. Bien sur certaines sont vereuses mais pour faire des compotes, ou même des tartes c'est très bien mais si on y va le lendemain d'une journée bien venteuse de belles pommes jongent le sol, y plus qu'à se servir. Les proprios de ces prés sont des papys, et leurs enfants ne se donnent plus la peine d'aller chercher les fruits. C'est pareil pour les cerises, les mirabelles, les prunes, les noix.

Je voulais juste rajouter une chose: vendredi lors de mes courses , au rayon fruits, j'ai vu des packs entier de pêches jetées dans la poubelle car dans le pakc un fruit était abimé. C'est pas du gaspillage çà??? Après on s'etonne que les fruits sont si chers!! et les agriculteurs qui travaillent toute l'année pour avoir de bonne récolte et voila que c'est mis direct dans la poubelle. J'ai même pas voulu demander une explication on vous reponds, c'est comme ça madame, on peut pas ouvrir le pack et vendre à l'unité!!!! Et apres, sur le parking, une dame vous accoste et tend la main pour avoir à manger pour ces enfants qui ont faim!! :roll:

prix

Publié : lun. 04 sept. 2006 13:24
par Pouce vert smarvois
2Alors , il faudrait fonder des petites coopératives maraichères ou les jardiniers pourraient écouler leyr surproduction , et leur production pour ceux qui en vivent ... dans les années 80 , nous en avions créé une , je me souviens , je m'occupais du sucre et de l'huile , d'autres commandaient d'autres denrées , c'était un lien amical et notre devise était : du bio à petit prix ...
j'ai pour le moment beaucoup de tomates , pommes pèches , j'en distribue mais j'ai l'impression que j'en ai tjrs autant .. je suis fatiguée , trés (en fait on vient de me diagnostiquer , 3 mois aprés piqure une maladie de Lyme donnée par les tiques (alors que c'est mon homme qu'on avait soigné ).. je ne peux même plus assumer les récoltes et les semis et plantations , mais vraiment , notre société marche sur la tête , il faut que les paysans ou maraichers qui travaillent la terre en la respectant soient payés dignement
et que le consommateur deviennent conscients .. que peut-on faire ?

Publié : lun. 04 sept. 2006 13:39
par Natou
Pouce vert, tu seras soigné pour ta maladie de lyme et tu iras mieux. Je sais que c'est long pour remonter la pente, mais tu y arriveras. Courage :wink:

Publié : lun. 04 sept. 2006 13:41
par Espiets
courage Pouce vert, c'est vrai, la maladie de lyme, ça épuise ! mais pas de raison, tu vas t'en sortir ! soignes toit bien, nous sommes TOUS avec toi :smitten:

Publié : lun. 04 sept. 2006 15:54
par pascal03
Moi ce qui m'a édifier c'est cet été en vacance dans le lubéron j'allais faire les marchés... 1 euro le kilo d'abricots ou de prunes. Et pendant ce temps là dans les hypermarché du coin les prix étaient à 3 euros même plus du kilo. Et les gens achetaient au lieu d'aler faire le marché chez le petit paysan du coin. Comme quoi y en a qui aiment souffrir...

Publié : lun. 04 sept. 2006 16:24
par Natou
pascal03 a écrit :Moi ce qui m'a édifier c'est cet été en vacance dans le lubéron j'allais faire les marchés... 1 euro le kilo d'abricots ou de prunes. Et pendant ce temps là dans les hypermarché du coin les prix étaient à 3 euros même plus du kilo. Et les gens achetaient au lieu d'aler faire le marché chez le petit paysan du coin. Comme quoi y en a qui aiment souffrir...
ça c'est bien vrai aussi, alors pourquoi ils baisseraient les prix les supermarchés!!

Re: prix pris

Publié : lun. 04 sept. 2006 17:20
par zouf
Marie-Luce a écrit :Bonjour!
En effet à ce jour, il est difficile de trouver des fruits ou des légumes à moins d'un euros le kilo.
Je me suis fait peur en voyant que les aubergines venant de Hollande (comme dit la pancarte) coûtaient 3,95 euros le kilo, soit 1,62 une aubergine de taille moyenne. :fou:
donc cette année pas d'aubergine on mettra des pommes de terre à la place :lol:
une idée intéressante: :wink:
Dans mon entreprise, une agricultrice propose ces légumes, à des prix ..., (j'espèrais moins cher).
Elle livre tous les jeudis les produits de son exploitation, ils sont frais au moins.
Elle propose une formule d'abonnement avec un panier de saison en fonction de sa production. Elle a aussi des variétés peu commercialisées
Je ne sais pas si on peut lui faire une commande précise :P
Ce sont les fameuses AMAP. Je ne me souviens plus de la signification du sigle.
Le principe est simple. On s'abonne auprès d'un producteur. Toute les semaines vous achetez des légumes qui vous sont réservés à un prix nettement moins cher que dans les magasins mais qui sont nettement supérieurs à ceux que les magasins offrent au producteur. Vous êtes gagnants et lui aussi. Il peut ajuster sa production en fonction des clients et les clients savent qu'ils vont avoir de bons légumes à un bon prix.
On en a déjà parlé sur le forum

Re: prix des légumes

Publié : lun. 04 sept. 2006 17:55
par zouf
Pouce vert smarvois a écrit :c'est vrai que je trouve les légums chers quand je me promène sur les marchés mais je ne sais pas si les paysans qui en vivent gagnent bien leur vie , je pense qu'en culture bio , on a aussi de bons rendements (la preuve ..)mais nous avons deux salaires qui tompent chaque mois
J'ai entendu il y a 2 jours, à la radio, un agriculteur qui disait que la grande distribution lui achetait les tomates 0,75€ et qu'il voyait ces mêmes tomates en rayon au minimum à 3€. Même en comptant les pertes (de moins en moins avec les tomates dures comme des pierres) et la manutention, il y a comme un défaut!

Publié : lun. 04 sept. 2006 21:45
par cvm31
:evil: ce n'est pas un default, constat simple : comment faire de la bonne "marge" grassouillette pour satisfaire la soif intarissable de ces "messieurs les actionnaires".
Mercredi, je prendrai qq PA et PV de qq légumes et fruits sachant que la centrale d'achat prend sa "come" et que le PA sera celui du mag;

Publié : mar. 05 sept. 2006 15:13
par noyelloise
bonjour
moi j'ai payé 1,79€ pour 5kg (des Marabelle) dans un hyper. elles me reviennent à 0.36€ le kilo. faut voir si elle sont bonnes!
par contre les fruits....encore heureux que j'en ai eu un peu dans le jardin!
il me reste 2 poires sur mon jeune arbre juste pour moi et mon zom :lol:

Publié : mar. 05 sept. 2006 15:38
par catden
Et oui les gens ne veulent plus se donner la peine de se fatiguer à cueillir des fruits, mais on y revient. Les grandes surfaces regroupent tout ce qu'il faut pour faire ses courses pour la semaine ou le mois alors les gens ne cherche pas plus loin quitte à payer plus cher leurs fruits et légumes. Par chez nous il y a des vergers et des jardins ouverts au public on cueille ce qu'il nous faut et on règle à la sortie. Mais il est vrai qu'il vaut mieux y aller pour prendre une grosse récolte pour faire des conserves car sinon l'essence pour aller cueillir 1kg ça vaut pas le coup :(
A+ Catden

Publié : mar. 05 sept. 2006 16:18
par Polo1916
noyelloise a écrit :bonjour
moi j'ai payé 1,79€ pour 5kg (des Marabelle) dans un hyper. elles me reviennent à 0.36€ le kilo. faut voir si elle sont bonnes!
C'est le bon prix.
Les marabel, s'achete en culture à 0,20€ le kilo en vrac. Donc avec le conditionnement plus une marge non excessive c'est ok.
Généralement à cette période elles sont bonnes car elles n'ont pas été stockée en frigo, donc pas de sucre :wink: