Page 1 sur 1

Laitue d'eau

Publié : dim. 12 nov. 2006 15:35
par josseleval
Bonjour.
Sur notre étang nous avons des laitues d'eau Comment faire pour en conservé pour l'année prochaine.
Merci pour vos réponses.

Publié : dim. 12 nov. 2006 19:03
par Arno33
Figurez vous que nous n'y sommes jamais arrivés, et pourtant on a tout essayé. Alors si quelqu'un sait comment faire, il est le bienvenu !!!!

Publié : dim. 12 nov. 2006 20:44
par Koiman
Bonsoir
Moi non plus je n'ai jamais réussi à garder des jacinthes et des laitues.
Tous les ans, je tente l'expérience mais ce n'est pas concluant.
Cette année je persiste.
Dans un aquarium j'ai mis 1 à 2 cm de substrat, ensuite 5 à 6 cm de pouzolane et ensuite le tout recouvert d'eau de façon que le bout des racines touche la pouzolane.
J'ai fait cela en septembre en laissant dehors l'aquarium.
Depuis quelques racines ont atteint le substrat.
J'ai rentré l'aquarium chez moi et je l'ai mis à la lumiére.
On verra bien l'année prochaine.

Publié : dim. 12 nov. 2006 21:42
par canard.wc
Bonsoir à tous,

le jeu n'en vaut pas vraiment la peine.... il convient de racheter quelques pieds au printemps suivants. Le développement rapide combiné au faible cout d'achat de ces plantes prône en faveur de la solution du renouvellement. :wink:

Publié : lun. 13 nov. 2006 20:37
par Arno33
Faible cout ???? :shock: :shock: :shock:
Ca doit pas etre la meme pepiniere que nous !!! Elle coutaient un prix monstrueux, pour trois malheureuses salades se battant en duel !!! :evil:
Ils sont malades de les vendre si cher !!!
j'avais la rabia apres avoir vu ça !
Vous les avez acheté où ?

Publié : lun. 13 nov. 2006 20:55
par canard.wc
Arno33 a écrit :Faible cout ???? :shock: :shock: :shock:
Ca doit pas etre la meme pepiniere que nous !!! Elle coutaient un prix monstrueux, pour trois malheureuses salades se battant en duel !!! :evil:
Ils sont malades de les vendre si cher !!!
j'avais la rabia apres avoir vu ça !
Vous les avez acheté où ?
quel prix as tu payé tes pieds ? sans tarif réel cela ne veut pas dire grand chose. Dans mes boutiques spécialisées c'est vendu 2/3 € pièce... sachant que 2 ou 3 pieds sont suffisant pour faire une saison et finir avec des centaines si les conditions sont favorables !!

Publié : lun. 13 nov. 2006 22:16
par Mcgénia
canard.wc a écrit :
Arno33 a écrit :Faible cout ???? :shock: :shock: :shock:
Ca doit pas etre la meme pepiniere que nous !!! Elle coutaient un prix monstrueux, pour trois malheureuses salades se battant en duel !!! :evil:
Ils sont malades de les vendre si cher !!!
j'avais la rabia apres avoir vu ça !
Vous les avez acheté où ?
quel prix as tu payé tes pieds ? sans tarif réel cela ne veut pas dire grand chose. Dans mes boutiques spécialisées c'est vendu 2/3 € pièce... sachant que 2 ou 3 pieds sont suffisant pour faire une saison et finir avec des centaines si les conditions sont favorables !!
Oui c'est le prix que j'ai payé aux alentours de 2,50 € pièce. Cette année, je n'ai acheté qu'un pied de laitue et de jacinthe et tout ça a proliféré à une vitesse que j'ai dû en donner à mes amis.
Moi aussi, j'ai renoncé à les conserver l'hiver. J'ai essayé plusieurs fois mais je n'ai jamais pu les garder. :?

Publié : mar. 14 nov. 2006 20:45
par darween
et bien moi je les ai payé 1€50 au lidl
tous les ans il y a 1€50 le pied sois de jacinthe sois de laitue soi d'une autre sorte de plantes flotante plus petite.
J'ai tenté en aquarium pour les laitue c'est pas très concluant mais les petits plante flotantes ca marche
sinon j'ai tout mis dans une bassine avec de l'engrais liquide que j'ai rentrée il y a 2 semaines jspr que cela marchera

Publié : mar. 14 nov. 2006 20:52
par canard.wc
darween a écrit :et bien moi je les ai payé 1€50 au lidl
tous les ans il y a 1€50 le pied sois de jacinthe sois de laitue soi d'une autre sorte de plantes flotante plus petite.
Oui cette année ça valait le coup ! :shock:
Les autres plantes flottantes étaient "salvinia natans" :wink:

Publié : mer. 15 nov. 2006 18:56
par Arno33
Ca y est j'ai verifié le prix: 5 euros et quelques pour 1 malheureuse laitue !!!! :evil:

Publié : mer. 15 nov. 2006 19:07
par canard.wc
Arno33 a écrit :Ca y est j'ai verifié le prix: 5 euros et quelques pour 1 malheureuse laitue !!!! :evil:
Effectivement c'est un peu cher :shock: :?

Publié : mer. 15 nov. 2006 20:09
par -<Palmyre>-
Pour leur faire passer l'hiver il faut les mettre dans un bac rempli d'eau mais avec également au fond de la terre. Le tout placé dans un endroit chaud et bien éclairé.
Voilà 2 ans que je n'achète plus de jacynthes. L'avantage en dehors de ne pas avoir à en racheter est qu'elles sont dispo avant celles des jardineries et qu'elles sont de bien meilleure qualité (taille, couleur, vitesse de prolifération). :wink:

Dans mon cas, le bac était placé dans une véranda non isolée mais très bien ensoleillée.

Publié : mer. 15 nov. 2006 20:38
par canard.wc
-<Palmyre>- a écrit : Dans mon cas, le bac était placé dans une véranda non isolée mais très bien ensoleillée.
Et surtout..... en habitant Marseille on a plus de chance de son côté qu'en habitant à Lille :shock: :lol:

Publié : mer. 15 nov. 2006 20:59
par -<Palmyre>-
Pas faux! :lol:

Publié : lun. 18 déc. 2006 13:26
par Denis-le-jardinier-en-her
tres honetement en fin de saison ms laitues et jacinte j'en fais un exelent compost!
sur dijon le prix de l'unitée est de 2/3€

Publié : dim. 07 janv. 2007 20:34
par darween
Si vous avez un aquarium avec un néon. Ca va niquel
Et puis les poissons adorent